"Проволока-крепеж-2013"

   В городе Орел прошла 2-й Общероссийская конференция "Проволока-крепеж-2013". Выступали докладчики и представители крупных заводов, работающих для строительной, машиностроительной, нефтяной и других отраслей.

   По их оценкам развитие метизной промышленности России стоит на месте и ближайшие перспективы очень призрачны. Отрасли все еще находится в после кризисной яме и выпуск продукции не растет. За прошедшие 7 месяцев производство продукции увеличилось всего на 1 процент по сравнению с прошлым годом. Цены не стабильные и их сильно штормит.

   Замечено, что в этом году несколько возрос спрос на саморезы, некоторую арматуру, антикоррозийную проволоку. Но некоторые виды продукции на столько сильно тянут вниз, что от их выпуска проще отказаться и пользоваться импортом.

   Проволока является самым массовым продуктом российского метизного рынка, но в этом году замечено 7 процентное снижение выпуска проволоки и стальных канатов. Это может означать, что снизилось строительство обычных и промышленных зданий, подъемных и транспортных механизмов, снизился выпуск нефтегазового оборудования.

   И выход из данной ситуации найти очень сложно при все более возрастающем импорте. Каждая компания должна выработать свой комплекс мероприятий, чтобы повысить свою эффективность. И главное не надо забывать, что новое современное оборудование это, конечно же, хорошо, но без структурных изменений это не позволит значительно увеличить объемы производства и продажи.

   И в любом случае надо стремиться к снижению себестоимости, на потеряв качества и повышению конкуренции.

© Все права защищены.
ООО «КМЗ Сибмаш».
Производство метизов по чертежам заказчика.